Certification de moyens d’évaluation

Qu’est-ce que c’est?

La certification est une activité par laquelle (article 115 de la Loi sur la fonction publique Cet hyperlien s’ouvrira dans une nouvelle fenêtre.) la Commission analyse un moyen d'évaluation destiné à être utilisé éventuellement pour un processus de qualification. Elle a pour but de certifier que le contenu de l’examen, les critères évalués ainsi que la grille et les modalités de correction sont conformes à l’article 48 de la Loi, et qu’ils permettent de constater impartialement la valeur des candidats pour les emplois visés dans la demande de certification.

Quelle est la différence entre un moyen d’évaluation certifié et un moyen d’évaluation non certifié?

Les éléments d'un moyen d'évaluation qui ont fait l'objet d'une certification par la Commission ne peuvent être contestés lors d'un appel (article 35 de la Loi sur la fonction publique Cet hyperlien s’ouvrira dans une nouvelle fenêtre.).

Pour savoir si un moyen d'évaluation est certifié, cliquez ici.

Qui peut faire une demande de certification?

Seuls le président du Conseil du trésor ou l’un de ses délégataires peuvent faire une demande de certification.

Pour connaître le processus de certification, consultez La certification de moyens d'évaluation par la Commission de la fonction publiqueCe document s’ouvrira dans une nouvelle fenêtre..